"Историческое событие! Португалия обыгрывает Камерун и гарантирует беспрецедентную квалификацию на чемпионат мира по футболу среди женщин. Поздравляю с огромным достижением!", - написал Коста в Твиттере.

Председатель Ассамблеи Республики Аугушту Сантуш Силва также поздравил женскую сборную Португалии по футболу с тем, что она "впервые вышла в финальную стадию чемпионата мира".

"Большое достижение для португальского спорта и для равенства в спорте!", - заявил Сантуш Силва в Твиттере.

Женская сборная Португалии по футболу квалифицировалась на чемпионат мира 2023 года, победив Камерун со счетом 2:1 в финале группы А межконтинентального плей-офф в Гамильтоне, Новая Зеландия.

Пенальти, забитый Кароль Костой на 90+4 минуте, обеспечил Португалии беспрецедентную квалификацию, после того как на 89 минуте камерунка Ажара Нчут отменила первый гол Португалии, забитый Дианой Гомеш на 22 минуте.

Команда Франсишку Нето присоединилась к группе Е, в которой с 20 июля по 20 сентября в Австралии и Новой Зеландии играют занявшие второе место Нидерланды (23 июля), Вьетнам (27) и обладатели трофея США (1 августа).