В первой гонке чемпионата мира MotoGP, Гран-при, проходящего в Катаре, победил двукратный чемпион итальянский пилот Франческо Багная (Ducati), а португальский гонщик Мигель Оливейра (Aprilia) финишировал пятнадцатым.

Победитель отстал от португальского гонщика из команды Trackhouse на 20,717 секунды, второе место занял южноафриканец Брэд Биндер (KTM) с отставанием в 1,329 секунды, третье - испанец Хорхе Мартин (Ducati) с отставанием в 1,933 секунды.

Руководству гонки пришлось сократить заезд до 21 круга, когда у испанца Рауля Фернандеса (Aprilia), партнера Мигеля Оливейры по команде, возникла механическая проблема, которая задержала старт. Стартовав из нижней части решетки, Фернандесу пришлось поменять свой мотоцикл на запасной, что вызвало 12-минутную задержку в гонке.

Стартовав с пятой позиции, Франческо Багнайя захватил лидерство на половине первого круга и поддерживал темп, который защищал его от преследований конкурентов.

Из-за инцидента, произошедшего на этой же трассе в Лузайле в прошлом сезоне, Мигелю Оливейре пришлось отбыть длительный штраф. Гонщик, родившийся в Альмаде, опустился на 19-е место, но постепенно набирал обороты и занял 15-е место, заработав свое первое очко в чемпионате.

Брэд Биндер смог удержать второе место в конце гонки, несмотря на попытку Хорхе Мартина, занявшего поул-ситтер.

Четвертым, отстав от победителя на 3,429 секунды, стал испанец Марк Маркес (Ducati), который в эти выходные дебютировал за частную команду Gresini.

Еще одним ярким представителем стал новичок из Испании Педро Акоста (GasGas), который финишировал девятым, несмотря на то, что начал гонку шестым и в итоге изнашивал свои шины.

По итогам воскресенья Франческо Багнайя лидирует в чемпионате с 31 очком, на два опережая южноафриканца Брэда Биндера и на три - Хорхе Мартина. Мигель Оливейра занимает пятнадцатое место.

Гран-при Португалии пройдет на автодроме Autódromo Internacional do Algarve (AIA) в Портимане 22-24 марта.