Как заявил испанский тренер, разгромивший "Зеницу" со счетом 5:0 за 45 минут, "первый тайм выездной игры с Боснией был нашим лучшим".

Помимо слов о том, что в этом году он видел более 150 матчей на стадионах и никогда не забудет стопроцентный триумф, 50-летний тренер сделал эти замечания в видео, которое было опубликовано на официальном сайте Португальской федерации футбола.

Он подчеркнул, что "все (36) голов были важными", не назвав при этом ни одного конкретного. Португалия завершила квалификационный раунд с лучшей атакой и обороной, забив 36 голов и пропустив всего два.

Португалии противостояли Словакия, Люксембург, Исландия, Босния и Герцеговина и Лихтенштейн, чтобы попасть на чемпионат Европы - единственный турнир, в котором сборная до сих пор принимала участие. Команда под руководством Роберто Мартинеса разгромила Люксембург со счетом 9:0, что стало худшим поражением в истории страны.

Именно при бывшем бельгийском тренере за сборную Португалии дебютировали Гонсалу Инасиу, Жоау Невеш, Жозе Са и Тоти Гомеш.

При Мартинеше Криштиану Роналду также достиг отметки в 200 матчей за сборную в июне в Рейкьявике против Исландии (1:0), забив в итоге единственный гол, который принес португальцам победу, ближе к финальному свистку.