До начала Олимпийских игр Париж-2024 остается чуть больше месяца, и многие спортсмены предпочли не ехать в Сербию, как, например, португалец Диого Рибейру, чемпион мира на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем, а также такие страны, как Франция и Италия, которые участвовали в квалификационных соревнованиях в своих странах.

Единственной португальской женщиной с олимпийским минимумом, присутствовавшей в Белграде, была Камила Ребело, которая в 21 год принесла Португалии первую медаль на чемпионатах Европы, завоевав неожиданное золото на дистанции 200 метров на спине с новым национальным рекордом - 2.08,95 минуты.

Франсиска Мартинш, которой все еще 20 лет, стала еще одним ярким представителем португальской команды по плаванию, завоевав бронзу на дистанции 400 метров вольным стилем, хотя и с горько-сладким чувством, что не достигла столь желанного олимпийского минимума.

Помимо бронзы на 400-метровке вольным стилем, пловец из Фока-Фельгейраса оказался всего в четырех сотых от пьедестала на 800-метровке вольным стилем, а также занял седьмое место на дистанции 200 вольным стилем.

Габриэль Лопес стал шестым в финале на дистанции 200 метров комплексным плаванием, а Ана Пиньо Родригес заняла седьмое место в финале на дистанции 50 метров брассом.