Бегун на 400 метров из команды Sporting побил рекорд, который продержался в столице Казахстана 25 лет, на первом в этом сезоне золотом чемпионате мира по легкой атлетике. Предыдущий рекорд, установленный в 1998 году Кармо Таваресом, составлял 52,77.

Основной забег выиграла Катиа Азеведо, за ней на пьедестал поднялись Стефани Энн Макферсон из Ямайки (54,66) и Софи Беккер из Ирландии (53,19).

В беге на 400 метров Эрикссон Таварес из "Бенфики" финишировал вторым с результатом 46,95 секунды, а первое место занял испанец Инаки Канал с результатом 46,36.

Три спортсмена "Бенфики" участвовали в первой серии забегов на 60 метров с барьерами: Роджер Ирибарне (Куба) финишировал четвертым за 7,80 секунды, Жоан Виктор Оливейра - пятым за 7,83 секунды, а Сисинио Амбриз - седьмым за 7,98 секунды.

Франсиско Бело из "Бенфики" занял четвертое место в метании гири, метнув с третьей попытки на 19,75 м. Победу одержал Скотт Линкольн из Великобритании, метнувший на 20,81 метра.