После соревнований в очень грязных условиях, проходивших в Брюсселе, Рубен Амарал закончил гонку за 24.23 минуты, отстав на 41 секунду от победителя, британца Уилла Барникоата. Главная португальская надежда Этсон Барруш финишировал только на 31-м месте, а Жоау Паиш - на 32-м. Оба отстали от победителя более чем на минуту.

Португальская команда заняла седьмое место, что соответствует самым высоким местам Португалии в этом дивизионе до 23 лет за 2009, 2010 и 2021 годы.

"То, что я стал лучшим португальским спортсменом на этом турнире, удивило меня. Этсон Баррош нацелен на медаль в беге по пересеченной местности, и наш состав довольно силен, но я уверен в своей усердной работе и подготовке. Зная, что многие спортсмены не финишируют, я провел более осторожную гонку. На финише я постаралась не упасть, а затем хорошо провела гонку и финишировала как можно лучше".

Лучший спортсмен

Лучшей португальской спортсменкой дня стала Лара Коста, которая финишировала на 15-м месте в женской гонке до 20 лет с результатом 19,52 минуты, более чем на полторы минуты отстав от победительницы, британской спортсменки Иннес Фицджеральд.

В соревнованиях также участвовали Петра Сантуш, занявшая 57-е место, Стела Фернандеш, занявшая 60-е место, и Диана Фернандеш, занявшая 69-е место; команда Португалии заняла 12-е место.

В мужском дивизионе до 20 лет лучшим португальским спортсменом стал Луренсу Родригеш, который занял 34-е место с результатом 17,28 минуты, что на 1 минуту и 19 секунд медленнее, чем у победителя, датчанина Акселя Кристенсена.

Руи Минейро финишировал на 67-м месте, Андре Гаада - на 79-м, а Андре Барбоза не участвовал в забеге. Португалия заняла тринадцатое общекомандное место.

В женском дивизионе до 23 лет Португалия выставила только одну участницу - Инес Борба, которая финишировала на 48-м месте с результатом 29,33 минуты. Победу одержала британская спортсменка Меган Кит со значительным отрывом от соперниц.

В старшем дивизионе среди женщин победила Каролина Гровдал из Норвегии, так как в соревнованиях не было ни одной португальской участницы; среди мужчин победил Ян Шруб из Франции.

Лучшим португальским спортсменом стал Андре Перейра, занявший 28-е место, третьим - Мигель Морейра, пятым - Александре Фигейредо и шестым - Жуан Перейра. В командном зачете Португалия заняла десятое место.